September 20, 2016

#заблуждение 4: Хорошего человека должно быть много

Фото: Selenia Photographer 
Одежда для фитнеса: Profitwear  @fit2ru

"Хорошего человека должно быть много", - этой фразой принято отшучиваться и так смеяться над собственной бездеятельностью, когда проблема лишнего веса становится уже заметной. Сколько же должно быть того хорошего человека, чтобы над ним еще можно было смеяться, а не плакать? Где граница между "по-хорошему много" и "так много, что надо принимать меры"?

На самом деле это "заблуждение" было написано по мотивам результатов проекта "Сделай это сейчас!", первая "серия" которого благополучно завершилась в конце августа. О чем уже был пост "Финал, которого все ждали". Кто не читал и не смотрел фотоматерилы, пожалуйста, может сделать это ЗДЕСЬ. Венцом проекта стала финальная фотосессия нашей героини Лены. Фотографии получились красивые, даже очень красивые.


И все вроде бы рады и довольны. И цифры вроде радуют - вес снизился на 11 кг, и с талии ушло11 см.

Все изменения Лены за 12 недель

Вес "до" - 78,9 кг     -     "после" 67,1кг ( - 11,8 кг )
Объем шеи "до" 37см     -     "после" 34 см ( - 3 см )
Объем груди "до" 117см     -     "после" 104 см (-13 см)
Объем под грудью "до" 98 см     -     "после" 88,5см (-9,5 см)
Объем талии "до" 98 см      -     "после" 87 см ( -11см)
Объем живота "до" 106 см     -     "после" 95,5 см (-10,5 см)
Объем бедер "до" 111,5 см     -     "после" 102 см (9,5 см)
Объем бедра "до" 61 см     -     "после" 55 см (-6 см)


И вроде бы все очень хорошо и надо продолжать радоваться, если бы не одно маленькое НО...

Дело в том, что в клинической диетологии существует один такой общий ориентир: объем талии не должен превышать половины роста человека. А если все-таки превышает, то стоит выяснить, почему это происходит, и нет ли на это причин, которые могут пагубно влиять на здоровье. Рост Лены 156 см, соответственно, объем ее талии (ОТ) не должен превышать 78 см. Перед началом проекта (17-ого мая) окружность талии у Лены был 98 см. В конце августа (24-ого августа) мы провели повторные замеры и получили 87 см. И мы понимаем, что несмотря на то, что сам по себе результат проекта потрясающий, но он все-таки больше нашего ориентира на 9 см. А 9 см - это не один и не два!

Идем дальше. Согласно предписаниям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), критическим ОТ для женщин является 80 см, а для мужчин 94 см. Что же ждет женщин, ОТ которых превышает 80 см? И мужчин, которые в диаметре и окружности больше 94 см? А ничего хорошего: они попадают в группу риска по таким заболеваниям, как диабет, гипертония и атеросклероз.

Фото Лены "До" начала проекта (31.5.2016)
и мое "До" начала моей истории трансформации  (2008)

И если мы опять вернемся к Лене, то путем нехитрый математических вычислений сможем констатировать, что даже после такого значительного снижения веса и уменьшения объемов талия Лены  (87 см)  по-прежнему больше допустимых 80 см. А значит, Лена по-прежнему остается в группе риска, и останавливаться на достигнутом ей никак нельзя.

Сразу предвижу реакцию некоторых читательниц: "Да надо просто закрыть рот, и проблем не будет!". И, скорее всего, у кого-то их точно не будет.  И скорее всего так скажут те, кто  действительно никогда не был и вряд ли окажется в подобной ситуации. Почему? Потому что у всех нас лишний вес распределяется по телу неравномерно, и куда он отложится во многом зависит от типа телосложения человека. Все слышали про "яблоки" и "груши"?


Тип фигуры "яблоко" характерен для мужчин. Круглый животик и округлые бочка не оставляют намека на талию. И, увы и ах, такой андроидный тип сплошь и рядом встречается среди женщин. Вот и наша Лена - чистое "яблоко", сохранять талию ей ух как непросто.

У людей с таким типом фигуры жироотложение происходит в области живота и спины, образуя складки сзади и "спасательный круг" спереди. В нем то и скапливается висцеральный, т.е. внутренний, жир, который оседает на внутренних органах. В допустимых пределах внутренний жир нам просто необходим, а вот его избыток приводит к тому, что наши внутренние органы начинают буквально им "захлебываться", а кровь "питаться" жиром, просочившимся в кровоток. Это чревато повышенным холестерином, сердечными приступами, одышкой и опять же сахарным диабетом.

"Груша" считается абсолютно женским типом и среди мужчин встречается крайне редко. По крайней мере я не припоминаю ни одного мужчину, который был бы грушей от природы. Естественно, что своими руками мы можем довести себя и до арбуза, и до тыквы, и до патиссона :D

Талия у "груши" ярко выражена, а эпицентр жироотложения - бедра и ягодицы. С точки зрения здоровья "грушам" повезло больше, потому что такой тип жироотложения не грозит им всеми вышеперечисленными страшными заболеваниями, зато им приходиться бороться с косметологическими проблемами - целлюлитом, неровностью и плохим тугором кожи. У "яблок", напротив, целлюлит - большая редкость. У мужчин он вообще аномалия, а женщина "яблоко" в 99 случаев из 100 может похвастаться гладкими ногами и бедрами без намека на "апельсиновую корку".


Идем дальше. Если при объеме талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин у человека имеются минимум два из следующих факторов:
  • повышенное содержание глюкозы в крови натощак 
  • повышенный уровень триглицеридов (жировых составляющих крови)
  • повышенное артериальное давление
  • пониженный уровень "хорошего холестерина"
то ставится диагноз метаболический синдром. А это уже серьезно!!! Потому что означает снижение чувствительности тканей к инсулину и глубокие изменения обмена веществ. Это уже не исправить просто диетой и тренировками. И вам оно ну точно не надо!

Для справки

"Метаболический синдром — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины, связанная с ведением нездорового образа жизни. Понятие «здоровый образ жизни» включает рациональное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярную и соответствующую возрасту физическую активность, отказ от употребления алкоголя и табакокурения."
Группы риска в том числе: "избыточная масса тела и ожирение и малоподвижный образ жизни"
Источник: даже не научный труд, а обыкновенная Википедия 

Так что "хихихаха" по поводу "хорошего человека должно быть много" - это все весело до поры до времени. Я провела эксперимент - взяла сантиметр на работу и всех там обмерила. Именно те мужчины, которые всегда казались в форме, и про которых никогда и не подумаешь, оказались в группе риска, потому что ОТ превышал 94 см. Не смертельно, но стоит задуматься. Ведь наши ресурсы здоровья не бесконечны, и если их не пополнять, то здоровье может закончиться. 

Можно, конечно, ссылаться на конституцию и широкую кость. В этом случае я предлагаю сделать биоимпедансный анализ тела и выяснить свой процент жира и висцерального жира в том числе, чтобы либо успокоиться раз и навсегда, либо принять меры. О том что такое биоимпедансный анализ, и с чем его едят, я обязательно расскажу в следующих "заблуждениях".

Искренне ваша
Наталья Белоусова
"Сделай это сейчас!", Спортивный нутрициолог и Персональный тренер 











No comments:

Post a Comment