July 05, 2016

#заблуждение 3: Чтобы похудеть надо закрыть рот!

"Я бы пришла к тебе тренироваться, но я пока хочу еще поесть, не хочу отказывать себе в удовольствии".
"Ты наверное вообще ничего не ешь, я бы так не смогла". 

И все в таком ключе я слышу постоянно. Несмотря на то, что информация о том, как все-таки работает наш организм, уже давно не является секретной, тем не менее большинство по старинке руководствуется диетологическими принципами наших мам и бабушек, которые знали только один беспроигрышный способ сохранять  стройность – «закрыть рот и перестать есть». 

В нашем сознании лишний вес прочно ассоциируется с количеством потребляемой пищи. А борьба с ним - с голодовкой и прочими лишениями. Ничего, если я скажу вам, что самые "тяжеленькие" мои клиентки едят на много меньше тех, у кого лишнего веса меньше. А самые запущенные случаи вообще практически ничего не едят, или уж точно едят на много меньше меня. 

Мы, женщины, с самого рождения десятилетиями считаем себя очень толстыми, настоящими обжарами и практически с самого рождения начинаем худеть и продолжаем делать это в течение всей жизни, при этом так ни разу и не похудев. Худеем доступными проверенными способами – либо садимся на диету, либо перестаем есть вообще. Поэтому, отнюдь, не преувеличение, а голый факт - чем больше размер и вес моих клиенток, тем меньше они едят!

В наше время, кажется, уже всем известно, что когда перестаешь есть, то организм впадает в режим откладывания про запас и вообще отказывается расставаться с весом. Тем не менее, большинство все равно находится в психологической зависимости от этого самого распространенного мифа - "чтобы похудеть надо перестать есть".

Когда я пытаюсь убедить своих клиентов в обратном, большинство косится с недоверием.

Я:
- Тебе приедется есть столько, сколько ты давно уже не ела.

Она:
- Ага да, конечно... Н
а огурцы с водой что ли посадишь???

Некоторым так и не удается преодолеть психологического барьера, выработанного годами, и начать кушать больше. Многим кажется, что они вообще не в состоянии потребить положенного количества калорий, и  просто в буквальном смысле "давятся" и "плачут" от такого невиданного обилия еды.

А кто все-таки преодолевает барьер, рано или поздно замечает, как вес начинает потихоньку ползти вниз. Появляется здоровый аппетит, особенно после физ.нагрузок, и с талии начинают уходить сантиметры. 

Мои наблюдения такие: все, кто соблюдают рацион, приходят к одному и тому же результату, - метаболизм раскручивается, и вес потихоньку начинает снижаться. Те, кто так и продолжают бояться растолстеть и не дают новой системе шансов, так и продолжают оставаться там, где были, и жаловаться, что они НЛО, на которых законы человеческой физиологии не распространяются, и в их случае законы природы не работают. 

Давайте поразбираемся, что же происходит. 

Наш организм - умная система. Уж точно умнее нас с вами, и не дооценивать его не стоит. В периоды, когда он не дополучает энергии в виде калорий (= пищи), он включает защитную функцию "метеболической адаптации". То есть начинает выполнять все то, что и раньше, только в режиме экономии энергии. 

Подумайте сами: если вы вдруг начнете питаться одними огурцами и водой, вам, конечно же, будет психологически тяжело, но вы не умрете! Вы будете точно так же, как и раньше, ходить на работу, убираться, водить детей на кружки и даже заниматься спортом. Только ваш организм при этом будет жаден до расставания с весом, он просто будет снижать расход энергии, экономить, чтобы растянуть эту энергию и выжить как можно дольше. Бедный организм, видимо, думает, что наступила война и голодовка, и когда же он в следующий раз поест, непонятно. 

Многим знаком эффект плато, когда вес вдруг перестает снижаться, как бы мы не изголялись.. В итоге, чтобы увидеть на весах заветные цифры, мы изнуряем себя многочасовыми кардио и реальными голодовками. 

А всего то и нужно, что дать нашему организму понять, что никакого дефицита энергии и лишений он испытывать не будет, а энергия (= пища) будет поступать ему регулярно и без перебоев. Тогда и надобности, и желания готовиться к блокаде у него не возникнет. Именно эта идея и лежит в основе дробного питания 4-5 раз в день, но маленькими порциями. И это совсем не означает, что мы едим постоянно и все, что не приколочено. Да речь идет об увеличении калорийности рациона, но увеличении контролируемом!

Героиня проекта трансформации "Сделай это сейчас" Лена (историю и прогресс Лены смотри здесь) тоже была очень удивлена, что есть ее приходится больше, чем она могла себе предположить до начала проекта. Лена тоже готовилась готовилась к голоданию, но на проверку столкнулась с обратной проблемой, - как набрать положенное количество калорий и съесть нужное количество еды. Потому как я руководствуюсь таким принципом: краны закрутить мы всегда успеем, а вот снижать вес на на высоких калориях - это высший пилотаж ;)

Низкокалорийные рационы - это методики каменного века. Заблуждение думать, что человек, стремящийся к снижению веса, должен испытывать голодные муки. Другой вопрос, если есть больше обычного, то что?? Вот тут-то собака и порылась!!

Эту тему мы обязательно продолжим, но сначала нужно тщательно переварить все вышеизложенное :)

No comments:

Post a Comment