April 26, 2017

Все рациональное просто! - репортаж о семинаре по рациональному питанию


"Да ты достала уже со своим правильным питанием!", - так многие если не говорят, то думают, когда прямо или косвенно пытаешься донести голую правду о взаимосвязи того что мы едим с тем, как мы себя чувствуем. Свежий пример - мой хороший знакомый, который в течение нескольких лет нашего знакомства обильно сдабривал майонезом практически все, что ел. И на мой вопрос "как ты вообще можешь это есть?" демонстративно выдавливал из тюбика еще одну майонезную каральку. И что? А то, что лет 30 с хвостиком - диагноз подагра. И теперь уже  майонеза нельзя... Так же как жирного, жареного, соленого, сладкого, алкоголя и дальше по списку. В общем-то, нельзя именно того, о чем я ему говорила, когда подагры еще не было..


О чем говорит нам? Да о том, что сколько бы не говорили и питании, тема эта актуальности своей не теряет. В интернете куча информации. Все всем давно уже рассказали: что вредно, что полезно, что есть, что не есть, как считать калории или вообще их не считать, определять БЖУ или не определять. Несмотря на это, вопрос "что же мне есть-то??" по-прежнему самый задаваемый, а совсем молодые люди подхватывают болячки нашей современности.

Почему так происходит? Отчасти потому, что молодым людям кажется, что с ничего плохого с ними в этой жизни произойти не может. Поэтому эти вопросы их мало интересуют. А зожники вообще считаются у нас этакими придурковатыми занудами, которых хлебом не корми, дай испортить людям праздник жизни и не дать сожрать че-нить повкуснее и погудеть повеселее.

Отчасти причина в том, что качество информации, с которой мы сталкиваемся в интернете ближе к уровню базарных зазывал. Вот несколько заголовков, которые попались мне на глаза:


"Врачи не могут объяснить это! Эти ингредиенты регенерируют кости, восстанавливают зрение и улучшают память на 70%!"



"Сок, убивающий раковые клетки, помогающий от диабета, гастрита и даже понижающий кровяное давление!"


"Она давала своему мужу 1 столовую ложку кокосового масла дважды в день в течение месяца. Вы не поверите, что случилось!!!"



Может поэтому мы сначала очень долго ни о чем не задумываемся, а когда приспичит, начинаем искать какое-то универсальное средство, эликсир, который избавит нас и от лишних килограммов и от всех болячек разом. В погоне за чудо-лекарством или волшебным продуктом мы уходим от главного - перестаем видеть целостную картину того, что же все-таки нужно нашему организму, этой умной и совершенной системе, чтобы она функционировала без сбоев, вследствие чего, мы бы жили благополучно, качественно и на здоровье не жаловались.

Это и было целью семинара о рациональном питании, который состоялся 23-его апреля.

Уж как могла, пыталась я донести до аудитории мысль о том, что к своему питанию нужно подходить, как к строительству дома. Не пытайтесь строить его на песке, не латайте дыры и не приколачивайте что где оторвалось и болтается на одном гвозде. Лучше выстройте сначала прочный фундамент-основание, а именно

здоровый сбалансированный рацион адекватный вашему образу жизни.





Говорили про современный образ жизни, про то как мало мы двигаемся, про гиподинамию и про вредные привычки, и про то, что с современной пищевой промышленностью надо держать ухо востро, а все вместе это чревато ожирениями и букетами заболеваний. 

Моей задачей было дать слушателям структурное введение в рациональное питание. Если ваш базовый рацион имеет перекосы, то вы периодически будете иметь дело с их последствиями, которые могут выражаться по-разному: и в лишнем весе, и в симптомах недостатка витамин, или просто все будет болеть, лапы ломить, а хвост отваливаться.


Вы можете возразить мне: "Зачем так все усложнять? У меня проблем с едой нет!". Я не раз слышла что-то типа: "Я ем все что хочу, занимаюсь спортом, а все это рациональное питание - чушь!". Что ж... Поверьте, вам повезло больше, чем многим другим.

Скажу больше, возможно, вам повезло даже больше, чем вашим детям, у которых не было "экологически-чистого" советского прошлого на бабушкиных огурцах и коровьем молоке. Наши дети не знают другой действительности, как только полки супермаркетов, переполненные продуктами сомнительного качества. И если им не рассказать, что скрывается за этими вкусняшками и маркетинговыми уловками, то они так и будут думать, что если на коробке с сахарными мюслями написано "фитнес", то их и надо есть для спорта и красоты, а совсем не для ожирения. Надеюсь, вы понимаете, о чем я...

Странно то, что в наше время, когда мы все, включая детей дошкольного возраста, неплохо разбираемся в софтах и девайсах, считаем, что в себе и в своем организме разбираться совсем необязательно. Врачи, мол, разберутся. Врачи-то разберутся, но, как говорится, чтобы потом не было мучительно больно, лучше взять инициативу в свои руки. 

Как сделали это те, кто пришли на семинар, несмотря на снег и непогоду. Спасибо такой замечательной аудитории!! 










Такую аудиторию просто нельзя было не поощрить! Что и сделал партнер семинара Infinite Pro Beauty, официальный дистрибьютор японской косметики люкс Metatron в Финляндии. Косметолог Алина Вестеринен, вместе с которой мы делали проекты трансфорамации "Сделай это сейчас!", рассказала о свойствах этой чудодейственной косметики и подарила участникам семинара образцы косметики Metatron.











Очень радует, что есть люди, которые понимают, что разбираться в вопросах питания и собственного здоровья - это превентивная мера по предотвращению старческих болячек. И чем раньше мы начнем это делать, чем дольше нам удастся сохранять и даже  улучшать качество собственной жизни. Такие люди и пришли на семинар. И я очень надеюсь, что со временем их станет еще больше.


Беседы на темы ЗОЖ мы продолжим  в радио-программе "Сделай это сейчас!" на Radio Sputnik. Тем более, что сейчас все выпуски программы можно слушать когда угодно и где угодно на https://soundcloud.com/radiosputnik-fi/


Продюсер программы "Сделай это сейчас!" Энтони Поллак, Radio Sputnik

Как всегда на мероприятиях "Сделай это сейчас!" для истории семинар по рациональному питанию запечатлел наш бессменный фоторепортер Sava Miskovsky @savamiskovsky.reportage Спасибо, Сава!
Будьте здоровы и делайте это сейчас вместе с нами!
Искренне ваша
Наталья Белоусова
"Сделай это сейчас!"Персональный тренер & Спортивный нутрициолог 






No comments:

Post a Comment