June 20, 2016

Сделай это сейчас!: Нет повести печальнее на свете..

Фото: Markku Visuri

Мне часто задают вопрос, что повлияло, послужило толчком, чтобы вот так взять и все изменить. Скажу так.. Толчок у каждого свой! А вот история общая.. Как говорится, "нет повести печальнее на свете"..
...чем история о том, как в один прекрасный день мы посмотрели на себя в зеркало и очень удивились, потому что оттуда на нас посмотрела абсолютно незнакомая дама килограммов так эдак на 10-20 потяжелее и на 2-3 подбородка побольше.


Утешаться здесь можно только тем, что такая грустная история стоит за каждой второй, если не за каждой первой более позитивной историей успеха. Грандиозный фэйл и эпическое падение предворяют счастливый конец практически каждой сказки. И чем счастливее конец, тем грустнее и безнадежнее было начало.

Мои 2016 и 2008 гг. 
Про то, что было в промежутке читайте в "Заблуждениях 2."

Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая несчастна по-своему. Однако, все наши "женские" истории написаны плюс/минус по одному и тому же сценарию. И если вы узнаете в наших повестях свою, то это означает только одно, - ваша история нисколько не уникальна, и не вы первая, и не вы последняя. Кому-то уже удалось изменить образ жизни, а, значит, это под силу всем, и вам в том числе.

Очень хорошо помню момент, когда я  неожиданно осознала, что ситуация, похоже, вышла из-под контроля.. Мне было 33 года. Где-то в гостях мы с мужем (сейчас уже бывшим), шутки ради, встали по очереди на весы. И тут мне стало невесело и не до шуток, когда выяснилось, что по весу мы идем с ним, как говорится, ноздря в ноздрю. И я вот вот уже могу пойти на опережение.

Следующей ласточкой был поход по врачам, которые, как бы не искали, все не находили причин моим недугам. И только физиотерапевт вдруг объявил, что если я и дальше продолжу вести такую счастливую и беспечную жизнь, то могу не дожить и до 40-а. Про мое путешествие "туда и обратно", от 50 кг к 70 кг и наоборот, я рассказывала здесь и здесь.

А вот история нашей Лены от первого, так сказать, лица:

*   *   *   *   *

  • 44 года
  • 156 см, 4см не хватило до профессии моей мечты - стюардессы
  • в Финляндии 20 лет
  • мать двоих тинэйджеров
  • самый маленький вес 52 кг
До замужества и детей вела обычный образ жизни. Из спорта - прогулки и несколько лет дзю-до в институте.

Лене 25 лет

Похудела
Первый опыт снижения веса - практически случайность. У воторого ребенка была аллергия на молоко и хлеб. На время кормления пришлось отказаться от всех без исключения молочных продуктов и изделий из пшеничной муки. За 4 месяца похудела так, какой не была даже в молодости. Как только прекратила кормить, вес начал возвращаться. И еще я серьезно курила, по пачке в день.

Набрала
В 2006 г. развелась и заодно бросила курить. Вес пополз вверх, но еще не критично. В то время периодически бегала или просто гуляла по лесу. Ела и пила при этом все, что было не приколочено. Худеть как-то и не пыталась, пока в один прекрасный день не обнаружила, что меня стало чересчур много, и самой с этим мне никак не справиться. 

Похудела 
В 2009 г., как и многие знакомые, попробовала худеть по системе - жесткая диета и массаж. Начинала с 73 кг, за 4 недели ушло 13 кг. 


После окончания курса считала калории. Вес продолжал падать, я бегала довольная и счастливая. Физические нагрузки при этом были эпизодическими - прогулки, попытки посещать тренажерный зал. 


В конце 2009 г. фирма, в которой я работала, закрылась, и я осталась без работы. Пыталась найти новое место - бесполезно. Одновременно серьезно заболел отец, приходилось мотаться между двумя странами. 

Набираю
В 2010 г. решила освоить вторую после стюардессы профессию своей мечты и пошла учиться на флориста все еще худая. Периодически садилась на жесткую диету и делала массажи для профилактики. Но стала замечать, что вес хоть и медленно, но неумолимо начал ползти вверх. 

Набираю
В 2011 г. открыла собственный цветочный магазин, и тут началось... Ела как получится и что получится - печенье, вино, прочие вкусности. Вес пополз вверх еще быстрее. 

Набираю
В 2014-2015 гг на работе стресс, и все плохо. Вес просто растет. Сил и желание с ним бороться особо нет. 

Набираю
Весной 2015 г. магазин пришлось закрыть. Проявляла слабые попытки борьбы - периодически отказывалась от хлеба-булки, но вес рос. Здоровье стало барахлить. Одежда становилась все меньше и меньше - носить нечего, купить не на что. 

Набрала!!!
Январь 2016 г. сходила на медосмотр в поликлинику (terveyskeskus, по-нашему :).. Давление скачет, сахар на пределе. Поставили на весы.. 

83 кг 

Хорошо еще, что хватило сантиметра талию обмерить, а точнее то место, где она должна была быть...



И тут я поняла, что нужно что-то делать.. и делать прямо сейчас!!

*   *   *   *   *

Конец цитаты.. Налицо весь букет - диеты, срывы, стрессы, безнадега, забила, безразлично, неинтересно и о-о.. 

ЗДОРОВЬЕ!!

И если до этого момента толчков было недостаточно, или он все никак не приходил, то вот тут он, как правило, у всех и происходит.. И тогда начинает работать самый сильный и эффективный метод мотивации - 

МЕТОД ЖАРЕНОГО ПЕТУХА!!!

О нем и о том, что происходило с Леной дальше, продолжение следует...

Искренне ваши
Наталья Белоусова & Алина Вестеринен 

Natalia Belousova & Infinite Beauty 
Проект "Сделай это сейчас!"


















No comments:

Post a Comment