June 08, 2016

#заблуждение 1: Растут ли мышцы от яблок? или Ученье свет, а неученье тьма


Только позавчера в своем предыдущем воззвании "Сделай это сейчас!" я торжественно анонсировала открытие новой рубрики "Заблуждений". Думала, что начну публиковать первые "заблуждения" только после того, как все будут призваны все бросить и начать предворять в жизнь грандиозные и масштабные перемены. Но заблуждениям было наплевать на мои творческие планы, потому что они буквально повалили на меня, как из рога изобилия, и повылезали изо всех щелей. Ведь говорила же я, что специально не ищу их и не придумываю, а они находят меня сами.


Так вот..  переписываясь с одной моей совершенно замечательной подписчицей в Инстаграме (Кстати, кто еще не подписан, заходите, будeм рады @natalia_blsv :), читаю буквально следующее:

"Я слышала,
что яблоки мышцы наращивают,
если их кушать 
более 2 шт. в день".

Я даже на всякий случай протерла глаза и еще раз все перечитала. Нет, ни тебе помутнения рассудка, ни галлюцинаций. Так все и было написано. Естественно, что я не удержалась от соблазна и мысленно продолжила образный ряд: "А если есть больше 2 шт. куриных грудок в день, у меня грудь вырастет?" :D После чего у меня случился истерический припадок, - я долго хохотала и не могла прийти в себя.


На вопрос, кто же тот кладезь народной мудрости, который поделился таким мощным лайфхаком, подписчица ответила: "Кто-то ляпнул и вперед, а я уши развесила".

Я даже не знаю, надо ли объяснять про взаимосвязь мышц и и яблок? По-моему, все очевидно.. Ну так уж совсем на всякий случай скажу, что мышцы - структура белковая, а яблоки нет. Если бы от яблок росли мышцы, то бодибилдеры проводили бы время не в тренажерках, а лазили по деревьям в яблоневых садах.

Объяснить же считаю целесообразным следующее:

Мы живем в 21-ом веке, из индустриальной эпохи человечество шагнуло в эпоху информационную. Но шагнуло, похоже, не в полном составе. Некоторые к такому изобилию и доступности информации отнеслись с опаской - мол, точно обдурят. И предпочитают по старинке  обращаться к проверенным источникам - подруге Галке, которая уже все на себе перепробовала, или соседке Зинаиде Павловне, которая вообще все знает.

А подруга Галка и соседка Зинаида Павловна, в свою очередь, большие любтельницы статеек типа "10 жиросжигающих продуктов" и "Как накачать ягодицы за 30 дней". И если в них написано, что имбирь сжигает жир, то они снабдят имбирем весь подъезд, не говоря уж о том, что сами затарятся им так, что неделю только и будут питаться, что имбирем. 

Нашему мозгу свойственно цепляться за "волшебные таблетки" и разрекламированные средства для похудения, которыми пестрит интернет. Хотя наряду с информацией такого рода там полно и рекомендаций типа: питайся чисто, исключи сахар и продукты из пшеничной муки, пей 2-3 литра воды в день, регулярно тренируйся, отдавая предпочтение силовым тренировкам и т.д. и т.п. Но все эти советы имбирю и 10-ти литрам соды по утрам даже и в подметки не годятся!! 

В большинстве случаев нам хочется получить результат очень быстро и каким-нибудь оригинальным способом, не требующим особых телодвижений. Питание, тренировки и прочая лабуда - это долго, муторно и вообще неэффективно. Вот Зинаида Павловна же один день попробовала и попитаться и потренироваться, а на следующий день проснулась, как и была, и фигуру своей мечты так и не получила. 

Люди находятся в вечном поиске средств избавления от проблем, но когда им говорят: "Да все уже найдено! Нате, берите, делайте!". Они говорят: "Ну нет, это мы уже знаем! И это слишком просто, чтобы быть похожим на правду!". Зато с удовольствием бросаются на то, что даже при большом желании ну никак правдой не назовешь. 

Все мы учились в школе и считаем себя вполне образованными здравомыслящими людьми, способными отличить истину от откровенной туфты. Информации сейчас действительно много, как достоверной, так и откровенно бредовой и до смешного абсурдной. При желании в этом потоке можно все-таки научиться ориентироваться и отличать структурные и обоснованные способы решения проблем от тех, которые уж слишком напоминают волшебную палочку или цветик-семицветик.

Ученье свет, а не ученье тьма. Зачастую наши проблемы возникают только по причине незнания и невежества. Если вы годами безрезультатно боритесь с лишним весом, то ничего страшного в том, чтобы потратить на это дело еще пару недель, почитать, попонимать, поразбираться, наверное нет. Приятель моего сына, 18-летний молодой человек, школьник, проделал все это самостоятельно и теперь разбирается в этих вопросах не хуже меня, только я получала профессиональное образование, а он нет.

В общем, возможность самостоятельно ответить на вопрос "растут ли мышцы от яблок?" в наше время есть у всех.

Да здравствует просвещение и самообразование! :)

Искренне ваша
Наталья Белоусова

P.S. все цитируется и публикуется с ведома, разрешения и благославения моих обожаемых подписчиков :)

2 comments:

  1. Натуля, насчет критики имбиря не согласная я :)
    То что бодибидлеры употребляют в виде некоторых порошков и смесей, якобы дающий энергию перед тренировками, тот же имбирь и иже с ним, только химически выделенный,
    только он в концентрированном виде и приправленный какими-нибудь химическими веществами которые ускоряют всасывание. Со всем остальным согласна :) ничего нового пока не придумали как трудиться и трудиться, чтобы было чем любоваться в зеркало.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, вопрос не в самом продукте, а в том, что все должно быть в комплексе. А большинство, увы, падки на то, чтобы вычитать что-нибудь и бежать сломя голову применять, полагаясь только на один ингридиент, продукт и пр. Если ты съешь 10 кг имбиря, не изменив больше ничего ни в рациона,ни в образе жизни, вряд ли ведь что-нибудь изменится. Вот я о чем. На месте имбиря может быть все что угодно :)

      Delete