October 17, 2016

#заблуждение 5: Энерджи Диет полное **рьмо


В последнее время мне все чаще задают вопрос, как я отношусь к продукции Energy Diet (далее ЭД). Наблюдая за баталиями, которые разыгрываются вокруг ЭД на русскоязычных просторах Финляндии он-лайн и офф-лайн, все больше у меня складывается впечатление, что сам продукт, по сути, никого не интересует.  Люди ищут аргументов, чтобы было чем "крыть" и  при случае отбиться от ненавязчивых распространителей ЭД. Народ хочет  раз и навсегда обозначить свою позицию, чтобы им ненароком что-нибудь не втюхали или "не завербовали" в пирамиду :D Русскоязычное общество Финляндии буквально раскололось на два лагеря - распространителей ЭД и тех, кто ненавидит "все это ммм вместе с его порошками". Откуда ноги ростут у такой всенародной нелюбви непонятно, а если начать разбираться, то до объективных причин докопаться вряд ли удастся. Тема уж больно эмоционально деликатная.

Играть в независимого эксперта и раскладывать по полочкам состав ЭД я не буду, это уже делали и не раз знающие и разбирающие в этом специалисты. Просто выскажу свое личное мнение о продукте. А оно таково:

ЭД ничем не лучше и не хуже,
всех остальных продуктов, которые мы с вами имеем возможность купить.

Критики, конечно, утверждаю, что ЭД - это зло, и хуже него нет. И все это - обман и развод доверчивого народа. Их основной довод - некачественные ингридиенты - дешевые протеин и быстрые углеводы - по цене высококачественной продукции. Но, позвольте, с тем же самым мы сталкиваемся каждый раз, когда идем за покупками в наши отечественные финские, а значит хорошие, супермаркеты...

Такое ощущение, что все живут иллюзией того, что все продовольственные товары, лежащие на полках, - это продукты отменного качества по адекватной цене. А непотребные и некачественные продукты типа ЭД к продаже вообще не допускаются.

Ну это смотря, конечно, у кого какие критерии качества. Если руководствоваться моими требованиями к продуктам питания, то в моей продуктовой корзине может оказаться не больше 20 процентов всего обычного финского ассортимента. Почему? Потому что каждый второй продукт, претендующий на звание "вкусного и здорового", точно так же как ЭД не выдержит пристального анализа по составу и пищевой ценности. В большинстве случаев окажется, что содержимое не будет соответствовать громкому заявлению на упаковке.

Взять хоть совсем недешевый облепиховый йогурт. Все подряд его не покупают. Покупают "повернутые" на ЗОЖ и ПП и те, которым просто небезразлично, что они едят. Покупают зачастую потому, что в сознании потребителей йогурт вообще ассоциируется с диетическим питанием, облепиха - с кладезем витаминов, а все вместе с экологически чистыми продуктами, природными лекарствами и чистым здоровьем. Однако, если не полениться и посмотреть состав, то мы увидим: 18 г сахара, какую-то астрономическую и совсем не молочную жирность и вкрапление самой облепихи в виде 6 г на 100 г продукта. Вероятно где-то рядом с производством лежала ветка облепихи :D

Аналогично ржаной хлеб с названием "протеиновый" стоит  раза в 3 дороже обычных Ruispalat. На проверку в нем оказывается: совсем чуть чуть ржи, немножко горохового протеина, и львиная доля обыкновенной пшеничной муки, особо нам не нужной. И никто, заметьте, не кричит, почему такое вранье, и не требует переименовать этот хлеб в пшенично-гороховый :D

Со всех полок супермаркетов нам обещают и "фитнес", и "протеин", и "похудение", и чистое "здоровье" абсолютно так же, как это делает ЭД. Покупаем мюсли, на которых написано "Фитнес", или творог со "спортивным" названием "протеиновый" в полной уверенности, что мы сегодня молодцы и ЗОЖ, и вообще на диете. А на самом деле, просто едим килограммами сахар, дешевый жир, загустители, усилители вкуса, красители, консерванты и еще пол таблицы Менделеева. Но никто не возмущается, статей не пишет. И, главное, мы обыватели, относимся ко всему этому совершенно нормально. Просто не покупаем то, что считаем по каким-то причинам для себя неподходящим.

И все вроде понимают, что в супермаркете маркетологи продают нам дорогую идею из дешевого сырья, и ЭД делает то же самое. Но ЭД все равно - большее зло!!! :D Почему? Многие рассуждают так: если продают в магазине, то вредным быть не может. А ЭД не продают, наверное потому что продукция некачественная, проверок не выдержала, значит надувательство. В глазах потребителя, у супермаркетов есть репутация и кредит доверия, а у сетевиков репутация подмочена, и доверия к ним нет.

На самом деле, продовольственная промышленность и там, и там стремится произвести подешевле, а продать подороже. Ее основная задача -
  • накормить народ вкусно (усилители вкуса, сахар), чтобы купили повторно,
  • снизить себестоимость (пальмовое масло, консерванты), чтобы увеличить собственную прибыль,
  • и желательно так, чтобы сразу никто не умер (все добавки должны соответствовать директивам ЕС), а оставался покупателем долгие годы. 
На наше здоровье, по большому счету, наплевать и тем, и другим. И пока мы не будем учиться читать то, что написано на упаковках мелким шрифтом, и разбираться в том, чем нас кормят, мы и сами успешно будем это делать, а именно плевать на свое здоровье.

В общем, ЭД далеко не пионеры в том, что они делают. И не думаю, что их продукция и маркетинговые лозунги намного страшнее того, чем нас "кормят" многие другие производители.

Выбор в любом случае остается за нами. Кто-то любит покупные пельмени, а для кого-то питаться промышленными полуфабрикатами - кощунство. Кто-то заядлый зожник, а кому-то и так хорошо, потому что "все равно мы все умрем".

Если вы не гнушаетесь пищи, подвергшейся промышленной обработке (сосиски, колбасы, промышленная выпечка, кондитерские изделия, супы в пакетиках, бульонные кубики и т.п.), и едите их  регулярно, то можете и не заморачиваться по поводу пользы и вреда ЭД. А если вы при этом еще и пытаетесь похудеть, то на начальных этапах эта концепция может оказаться для вас даже спасением. Потому что, как говорится, из двух зол выбирают меньшее.

Но если у вас пытливый ум, и вы склонны разбираться в вопросе и докапываться до истины, то вы сразу или совсем скоро поймете, что концепция ЭД не для вас. Для коррекции веса и фигуры она вам не нужна. Потому как вы прекрасно сможете состряпать такое же ЭД только в 100 раз полезнее и дешевле у себя на кухне.

Тем не менее, даже если мы понимаем, что зло продукции ЭД преувеличено, мы продолжаем относится ко всему ЭД движению с легким негативчиком. По крайней мере так происходит у нас в Финляндии. Почему? Это тема достойна отдельного опуса, поэтому продолжение следует ;)


И напоминаю, что теперь "заблуждения" можно будет еще и услышать в радио-программе "Сделай это сейчас!" 
на волне  106,9 FM

Трансляция первого выпуска радио-программы "Сделай это сейчас!" состоится уже на этой неделе. Время выхода программы:
Среда,19.10. – 14.30
Пятница, 21.10. – 15.30

Суббота, 22.10. – 13.30
Воскресенье, 23.10. – 16.30


А еще вы сможете воочию увидеть команду "Сделай это сейчас!", познакомиться с нами и задать интересующие вас вопросы на выставке I love me в Messukeskus в Хельсинки уже на этих выходных с пятницы 21.10. по воскресенье 23.10. Добро пожаловать на стенд 7b 43!


Присоединяйтесь к группе "Сделай это сейчас!" вот ЗДЕСЬ

И подписывайтесь на ивент "Сделай это сейчас!" на I love me  вот ЗДЕСЬ
и будете в курсе всего, что мы для вас приготовили ;)

Будьте здоровы и до скорых встреч уже практически на всех ресурсах и девайсах! :D

Искренне ваша
Наталья Белоусова
"Сделай это сейчас!", Спортивный нутрициолог и Персональный тренер 



#Заблуждение 3: Чтобы похудеть надо закрыть рот  










No comments:

Post a Comment