February 05, 2017

#Заблуждение 8: И весь мир будет радоваться за вас

Фото: Markku Visuri

Нам кажется, что весь мир будет радоваться нашим успехам, подруги хвалить, родственники поддерживать и мотивировать... Но, увы, реальность такова, что реакция, с которой сталкиваются практически все худеющие и находящиеся в процессе трансформации своего внешнего вида и образа жизни, зачастую абсолютно противоположная. Это ощущают на себе мои подопечные, и через это я когда-то прошла сама.

"Я не понимаю, что происходит... Моя подруженция, которая видела меня последний раз в 80-ти килограммах,  при встрече не сказала мне ни слова, хотя очевидно, что я стала в два раза меньше..."

На собственном опыте я убедилась, что как только ты принимаешь решение изменить себя и с твердым намерением берешься за дело, твое окружение начинает со всей силы противостоять твоим начинаниями и саботировать прогресс. Причем, чем ближе окружение, тем сильнее противостояние. И хотя оно скорее всего и неосознанное, легче от этого не становится.

"Все подружки сказали, что я занимаюсь ерундой, и никаких изменений вообще не видно".

Либо  все достижения полностью игнорируются, как будто ничего не происходит  - "да ничего она не похудела, она всегда такая была", либо всем без исключения - подружкам. знакомым, родственникам близким и далеким, мужьям, бойфрендам и мамам -  вдруг есть что сказать. Все кому не лень начинают доказывать вам, что то, что вы делаете, очень нездорово и не полезно, и вы обязательно посадите печень протеином, испортите желудок, и у вас не будет месячных. 

"Когда ты опять станешь нормальным человеком"

Самым щепетильным моментом в моей истории был отказ от алкоголя. "Ну когда же ты опять станешь нормальным человеком и начнешь пить?" - дежурный вопрос, который мне задавали на протяжении нескольких месяцев. Любые посиделки с моим участием начинались с обсуждения этой злободневной темы. Мне казалось, что если бы я пропила квартиру, машину и начала собирать бутылки, симпатии ко мне было бы гораздо больше. Меня бы жалели, но любили, как  "хорошую, но слабохарактерную девчонку". Через пару месяцев пить я так и не начала, все привыкли, устали обсуждать и утихомирились.

Надо понимать, что любое значительное изменение внешности так или иначе связано с более глобальными изменениями привычек, бытового распорядка и образа жизни в целом, о которых ваше окружение и представления не имело, не говоря уж о том, что было бы к ним готово. На вас будут обижаться и злиться мамы и бабушки за то, что вы ничего не едите на семейных праздниках, предлагать вам пирожка с тортиком: "Ну один то кусочек можно". Подруги будут заглядывать вам в тарелку  в ресторанах, а в гостях следить за тем, что вы съели и за спиной называть ваше пищевое поведение пижонством. 

"Мама, сказала, что я страшная стала, раньше лучше была". 

Родственники постарше будут говорить, что раньше "ты была такая женственная и пухленькая", а сейчас худая и замученная, и на мужика похожа. Знакомые особи женского пола будут обсуждать вас на сходках и вечеринках и сходится во мнении, что ничего особенного не произошло, и результат то так себе не очень.

"Позор то какой! Что люди скажут?!", - так моя мама отреагировала на сообщение о моем участии в соревнованиях по бикини фитнес. Она искренне считала, что то, чем я занимаюсь, непристойно и блажь, и негоже сороколетней женщине разгуливать в купальнике по сцене перед всем честным народом. 


Но если в случае с мамой это вполне понятные "отцы и дети", то чем руководствуются малознакомые мне женщины в не очень хорошей или очень плохой физической форме, которые так же осуждающе относятся к соревновательному фитнесу, а точнее к спортсменкам? Я никудышный психолог, но одна причина очевидна, когда мы смотрим на успехи другого человека, мы не думаем о них, мы думаем о том, чего мы так и не сделали, и начинаем беситься, раздражаться.... и защищаться....

Если не фокусироваться на своей цели настолько, что не замечать подколов и истеричных комментариев в свой адрес, а позволить "гласу народа" портить настроение, то рано или поздно начнешь сомневаться в правильности того, что делаешь, и тогда уж точно ничего не получится. И проект изменения жизни так и останется очередной акцией "худеем к лету". 

Кто виноват, более менее понятно. Что делать? Помнить одно универсальное правило: нас никто не сможет ни обидеть, ни демотивировать, если мы сами не позволим этому случиться. Я рекомендую выработать легкое отношение пофигизма и фиолетовости до общественного мнения и быть последовательной и непреклонной в своих действиях. Это очень его отрезвляет. Попросту говоря, общественность устает обсуждать вас и оценивать, потому что ничего нового не происходит, - вы по-прежнему, не пьете, не едите и трените. Скукота!


Вот такой немудренный лайфхак :D

Искренне ваша
Наталья Белоусова
"Сделай это сейчас!"Персональный тренер & Спортивный нутрициолог 








No comments:

Post a Comment