February 14, 2017

#Заблуждение 9: Все против меня


Hair: www.styleworkshop.fi
Фото: Sava Miskovsky Reportage
Только я обрадовалась,  что наконец-то написала пост на злободневную тему "не ждите поддержки и хорошего отношения от родных и близких, если задумали похудеть" (прочитать можно ЗДЕСЬ), как черт меня дернул спросить мнение психолога по этому поводу. Почему же так происходит, что как только подруги и родственники узнают о том, что вы встали на путь истинный, то они тут же начинают вставлять вам палки в колеса и отравлять существование своими комментариями и подколками вместо того, чтобы помогать и мотивировать?

До сегодняшнего дня я пребывала в уверенности, что просто вот такая она наша человеческая сущность, и вот такие они злыдни эти подруги и родственники. Но после беседы со специалистом Натальей Жуковой шаблоны мои были порваны, горизонты расширены до нЕльзя, и еще несколько дней после нашего разговора я переваривала информацию, анализировала собственную ситуацию и не переставала удивляться, до чего это все очевидно, и почему это не пришло мне в голову раньше...

Для справки: Наталья Жукова - психолог, преподаватель психологии, автор книг для родителей воспитывающих детей в условиях эмиграции.



Наталья была гостьей радиопрограммы "Сделай это сейчас!", в которой рассказала, как же обстоят дела на самом деле. А я представляю вашему вниманию мой собственный свободный пересказ нашего разговора. 

"Вы приняли решение, но это же ваше решение, друзья и родственники его не принимали..." 

Мы долго зреем, идем к принятию решения, которое кардинальным образом меняет наши привычки. Долго думаем, проходим, может быть, через тяжелые обидные ситуации, конфликты с окружающими и с собой, через негативные эмоции, неприятие себя. Все вещи в шкафу вдруг стали малы, смотреть на себя в зеркало  - одно расстройство, муж сказал: "Что-то ты, мать, раздалась..". Все это может длиться годами. И все это время мы морально готовимся и настраиваем себя на изменение.

Но когда, как снег на голову, сообщаем о нем друзьям и родным, то почему-то думаем, что они должны сразу перескочить многолетний период раздумий и принять все новшества в одну секунду. И еще и искренне порадоваться и за нас, и за себя. 

То что мы делаем, просто ставим их перед фактом: теперь будет вот так, а вы как хотите. Они об этом не думали, решений никаких не принимали, но почему-то теперь им надо принимать в вашем проекте участие и оказывать поддержку... Абсолютно естестественно, что любой из нас в такой ситуации будет бунтовать и брыкаться. 

"Человек не просто решает похудеть, он меняет свои пищевые привычки, распорядок дня, манеру распоряжаться своим временем, свои приоритеты, свою эмоциональное и психологическое поведение. Для своего окружения это уже совсем другой человек."

Наталья Жукова привела очень хороший пример: в семье мама, собравшаяся похудеть, и двое детей 10 и 13 лет и муж, с которым 15 лет душа в душу. Мама все это время пекла пирожки по будням и ватрушки по выходным и формировала пищевые привычки всей семьи и семейные традиции пирожково-творожных посиделок. В один прекрасный день мама объявляет, что худеет, начинает печь меньше пирожков с ватрушками и еще и периодически читает лекции о том, какие они калорийные и не полезные, и как ей тяжело готовить их для всего семейства и т.д. и т.п.

Или жена, которая 10 лет посвящала все свое время дому, хозяйству, мужу и детям вдруг начинает уделять время себе, а дом, хозяйство, муж и дети перестают получать 100% ее внимания.

Или, я, все свое университетское и постуниверситетское время весело зажигавшая с подружками и редко пропускавшая вечеринки, вдруг объявляю, что все "кина не будет, элекричество кончилось", пейте сами, я в вашем фане (fun) и беспределе больше не участвую.

Конечно, и мужья, и дети, и подруги не могут сразу понять, что происходит, почему вдруг отрицается все, что раньше для всех было хорошо и комфортно, и перестают узнавать в вас знакомого и привычного человека.
Как говорит Наталья, они не отвергают самого человека, они не принимают ситуацию, которая разрушает привычный и удобный для них уклад и традиции. Вы начинаете вдруг ни с того ни с сего привносить в их жизнь дискомфорт, и им ничего не остается делать как защищаться. Процесс похудения - это процесс изменения, а изменения - это всегда стресс. И через него проходят как сами худеющие так и их близкие.

"От хорошей жизни изменений не хотят. Если результатом 10, 15 лет жизни человека является решение "я хочу поменяться", то возникает вопрос, а где же ты, человек, был раньше..."

Когда мы принимаем такие решения, мы не жертвы. Мы те, которые когда-то приняли совсем другие решения, и благодаря им, мы сейчас там, где мы есть... И наши родные знают нас только по тем старым решениям и видят нас в их свете. Если мы напортачили в прошлом так, что теперь всем нужно под нас подстраиваться, то мы должны быть готовы к тому, что понравится это далеко не всем...

В общем, на проверку оказывается, что мы, худеющие, не такие уж и невинные овечки, и  у нас самих рыльце в пушку. Конечно, можно винить обстоятельства, окружение, генетику, экологию и т.д. Но.. по большому счету, насильно нас никто не кормил и в застенках не держал, и мы, как люди взрослые, должны нести ответственность за решения принятые в прошлом. Так же как и за решения которые мы принимаем в настоящем.

"Предупредите, подготовьте ваше окружение. Расскажите, что ваши привычки изменяться, что вы изменитесь. Попросите, если не поддержать, то относиться снисходительно."

По словам Натальи Жуковой, такие меры необходимо принять, чтобы предотвратить или хотя бы смягчить не негативную, а на самом деле защитную, реакцию своих родных и близких. Помните, что они не подозревают, что вы хотите разрушить их мир, и совсе этого не ожидают. Кто-то пойдет с вами, а кто-то и против вас...

В общем, мораль сей басни такова: ответственность за наши решения и действия в первую очередь лежит на нас самих. Часто, а иногда и всегда, мы отказываемся принимать и понимать это. От этого то все наши беды и несчастья. Но никто не виноват в наших бедах кроме нас самих.

Тему ответственности мы еще обязательно продолжим. А пока предлагаю всем нам иначе взглянуть на ситуацию :)



3 comments:

  1. Многие не хотят, чтобы вы отбились от их стаи, не хотят,чтобы вы стали лучше, потому что тогда это будет означать, что вы что-то можете сделать, а они нет. Так же с курильщиками и алкоголиками. Не хотят и в семьях, чтобы вы худели, потому что это означает, что вы можете стать просто выше уровнем, и это может принести для них угрозу. Как если в "заплывшей" семье, один из членов решает похудеть? Остальных обуревает страх, что птичка выпорхнет из клетки как только преобразится. Ну или остальным тоже придется придерживаться схожего образа жизни.
    А еще некоторые не верят, что у вас получится и знают, что диета может стоить вам больших усилий и вы будете раздражительны.
    А еще люди начинают задирать нос и смотреть на всех с высока, как только они чего-то добились. Это тоже окружающим не по себе.Особый случай когда человек еще ничего не добился, но уже ненавидит всех толстеньких вокруг, и высказывает свое мнение по поводу каждого недиетического блюда.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Увы, это имеет место быть.. Спасибо, что привели примеры таких ситуаций и затронули эти темы. Они такие болезненные и щепетильные, что брр... но мы обязательно будем о них говорить.

      Delete
  2. Очень интересная проблема, хочу тоже ее затронуть. Скажите пожалуйста как я могу сделать так что бы подать эту проблему моему психологу http://popovskyi.com.ua/ Откройте для меня эту тему. Жду Вашего ответа в комментариях ниже!

    ReplyDelete