December 09, 2016

Georgian House: Самый первый грузинский ресторан в Хельсинки!

Вилле Хаaпасало  на открытии Georgian House Restaurant с хозяйками Мананой и Нино.Фото: Georgian House Restaurant

Нередко приходится слышать, что ничего-то у нас в Финляндии не происходит – и сходить-то тут некуда, и посмотреть нечего, и жизнь такая скучная и однообразная, и люди-то такие неинтересные. Прямо тоска зеленая. То ли дело вот на Родине в России... уууу... или еще где-нибудь, где нас нет... ооо... ну там-то вообще не жизнь, а сплошной карнавал бразильский! И народ такой интеллигентный и все больше образованный, и такие все предприимчивые, не то что у нас в нашей деревне. Четыре вечерних платья в шкафу висят, одеть некуда etc...etc...etc...
Тем временем моя спортивная, а сейчас уже и тренерская деятельность сводила и продолжает сводить меня с такими замечательными и выдающимися личностями, которые живут, работают, творят и креативят не там где-нибудь за бугром, морями и окиянами, а практически за углом - в нашем, как сказал бы Пушкин, убооогоньком чухонском приюте. Причем, этих людей настолько много, что нам в пору уже начинать поддерживать своего отечественного производителя и писать свою kotimainen ЖЗЛ.
Предлагаю вашему вниманию историю:

Georgian House: Самый первый грузинский ресторан в Хельсинки!

Да да вы не ослышались, а мы не оговорились, Georgian House Restaurant - это самый первый именно ресторан в Хельсинки. Georgian House открыл свои двери для посетителей еще в марте этого года, а уже за ним открылся широко разрекламированный Purpur Ville Hapasalo.

Конечно, мой первый вопрос хозяйке ресторана Maнане: как Georgian House уживается с таким известным конкурентом? И я совсем не ожидала услышать ответа, что отношения просто прекрасные, а Вилле замечательный человек, здоровья ему и удачи во всех начинаниях! И Манана не кривила душой. Самое главное ее желание - это познакомить жителей Финляндии с солнечной, щедрой и гостеприимной кухней и культурой Грузии. И если кухня будет на высоте, считает Манана, то клиентов хватит на всех.





И Georgian House держит марку, поэтому и клиентов в Georgian House хватает. Если соберетесь в Georgian House на выходных, обязательно резервируйте столик! Шансов на то, что случайно окажутся свободные места, очень мало.


Хотя это ни в коем случает не ресторан с мишленовскими звездами, но по калориту, и настощей "грузинственности" ресторан лидирует среди всех грузинских заведений Хельсинки. Заходя в Georgian House, сразу окунаешься в атмосферу Грузинского Дома: настоящие грузинские повара, совсем недавнее нововведение Georgian House - настоящий грузинский "кофе на песке" и, конечно, настоящая грузинская домашняя еда.


Манана на "Маленьком Рождестве" а ля "Сделай это сейчас!".

О нем читайте ЗДЕСЬ

Уже когда читаешь меню, начинают течь слюнки: пхали, бадрижани, сациви, лобио, хенкали, хачапури, пеламуши, чурчхела. И все это приготовлено так, как будто вы были приглашены в настоящий грузинский дом с настоящей грузинской хозяйкой по-грузински дружелюбной, щедрой и гостеприимной :)

История хозяйки Мананы - это история отважной женщины, которая вместе с дочерью Нино приняла решение открыть ресторан в Хельсинки, хотя, по ее собственным словам, она никогда не была заядлой поварихой. А бабушка Мананы прогнозировала, что Манана никогда не выйдет замуж, если не научится делать именно 18 защипов в хинкали :)

Манана и Нино на "Маленьком Рождестве" а ля "Сделай это сейчас!".
О нем читайте ЗДЕСЬ

Сказать, что Манане все далось непросто, это не сказать ничего. Но жизнелюбия, радушности и сердечности она при этом не растеряла. Правильно говорят, что не место красит человека, а человек место Наверное еще и поэтому в Georgian House так приятно бывать, и чувствуется, что у этого места есть душа.

Еще один существенный критерий - у ресторана нет отбоя от клиентов, но при этом Georgian House практически никак себя не рекламировал. Только по "сарафанному радио". Подлинное, искреннее и настоящее в рекламе не нуждается.

Я сама попросила Манану предоставить приз для розыгрыша в "Сделай это сейчас!" и презентовать нашим слушателям и читателям вкусный  и калоритный подарок.


 И Georgian House не отказался и готов радушно принять новых гостей.


Так что если вам захочется настоящего грузинского калорита и эмоций, двери Georgia House всегда для вас открыты.

А если вы захотите узнать о наших новых розыгрышах, то мы ждем вас в группе "Сделай это сейчас!": https://www.facebook.com/groups/1614445988871723/

Так что, еще как у нас "в деревне" происходит! И это только одна история и одна личность. А их жуть как много и "то ли еще будет" ;)

Всем драйва и креатива, и побольше вот таких интересных людей и знакомств!

Искренне ваша
Наталья Белоусова
Ведущая радио-программы "Сделай это сейчас!", Спортивный нутрициолог и Персональный тренер 








1 comment: