August 24, 2016

Как я стала спортивным нутрициологом

Свершилось! Я получила квалификацию спортивного нутрициолога! Ура, товарищи!

Не покривлю душой, если скажу, что в этот день сбылась мечта. Ну или одна из "мечт". Потому что, как бы прозаично это не прозвучало, у любой тренирующейся, идейной и устремленной девушки в голове только одна мысль: "Что бы такого съесть в следующий раз, чтобы было побольше, повкуснее и ничего мне за это не было"!

И это мы говорим о людях, очень даже подкованных и хорошо ориентирующихся в понятиях калорийной нормы, БЖУ и иже с ними. А что же говорить о тех дезориентированных, которым эти термины даже читать страшно, тем более в них разбираться. Так или иначе, а вопрос "А что же мне есть?" прочно держит первое место среди cамых задаваемых. В общем, проблема хлеба насущного является неоспоримым фактом и реальностью нашего времени. И стоит она очень остро и буквально ребром у всех прослоек населения!


Для меня, как, в первую очередь, физкультурника, рацион питания всегда был неразрывно связан с фитнесом - объемами и разновидностью физ. нагрузок. С моими тренирующимися клиентами мы и калории считаем, и БЖУ вычисляем. Ведь в наше время только очень ленивый и напрочь отрезанный от интернета человек не знает, что рацион питания составляет 80% успеха в достижении фитнес-целей, а сами тренировки только 20%. А что же делать с теми, для кого спорт еще не стал образом жизни? И количество их физ. нагрузок стремится к нулю. Ну не на арбузную же диету садиться??!! Категорично "нет"!!

Вот для того, чтобы окончательно приоткрыть все завесы над всеми тайнами и еще больше углубиться в тему питания уже для всех групп населения я решила повысить квалификацию и выучиться еще и на спортивного нутрициолога.


Сразу спешу подчеркнуть, что нутрициолог - это не врач!! Клинические случаи и заболевания не являются сферой моей деятельности! Нутрициолог - это консультант по ЗОЖ и рациональному питанию, который ведает профилактикой заболеваний, составит вам сбалансированный рацион и поможет откорректировать фигуру - похудеть, поправиться или удержаться в одном весе. Патологиями и болезнями нутрициологи не занимаются, потому что не имеют ни достаточных полномочий, ни квалификации. Профилактика - да! Лечение -нет! Надеюсь, это понятно :)

Задачей именно спортивного нутрициолога является диетологическое сопровождение тренирующегося клиента согласно тренировочному режиму и плану физ. нагрузок, чем я уже и занималась как персональный тренер. Без рационального питания и диетологии тут не обойтись. Поэтому наряду с физиологией, биохимией, спортивной медциной эти дисциплины и входили в программу обучения.




Обучение я проходила в альма матер и отец всех качков - Колледже фитнеса и бодибилдинга им. Вейдера в Петербурге. Колледж существует ни много ни мало 25 лет.  Мне это учебное заведение хорошо знакомо, потому как  "Спортивный нутрициолог" - мое 3-е по счету обучение в колледже за последние 9 месяцев. Так уж повелось, что в стенах колледжа я стабильно провожу все свои отпуска: в ноябре 3 недели училась на инструктора по фитнесу и бодибилдингу, в марте неделю практиковала различные тренировочные форматы, и вот опять 2 отпускные недели прошли в аудитории в компании с биохимией, калориями и БЖУ. И, похоже, это еще не конец :)


Несмотря на то, что обучение гиперинтенсивное, требующее полной концетрации и еще одного отпуска по его окончанию, это всегда расширение горизонтов, прорыв сознания, разрыв шаблонов вплоть до раскрытия чакр :D Преподавательский состав - сплошь кандидаты и доктора наук. А в перерывах коридорно-кофейное общение с коллегами-студентами - просто кладезь опыта и практических навыков.


Если рассказывая о колледже не упомянуть его бессменного руководителя и, не побоюсь этого слова, культовую личность, ректора Елену Константиновну Рябинкову, то считай, рассказа и не было. Без Елены Константиновны колледж потерял бы свою уникальность и колорит. Выпускники колледжа знают, что Елену Константиновну легче и лучше любить, чем не любить. Поэтому в процессе обучения у студентов развивается стойкий стокгольмский синдром любви жертвы к своему мучителю :D И, видимо, он не лечится, потому как выпускники возвращаются в колледж снова и снова кто за повышением квалификации, кто на семинары.


Наш поток нутрициологов оказался на редкость дружным и мега профессиональным - врачи- диетологи, эндокринологи, массажисты спортивных команд, тренеры и инструкторы всех мастей, выступающие спортсмены.


Были среди нас и такие, которые, как говорится, сделали сами себя - кто-то с историей лишнего веса, кто-то, наоборот, с анорексией. Замечательные мотивирующие примеры работы над собой и своим телом! Услышать такие истории из собственной жизни, личного опыта и практики было не менее ценными, чем сами лекции. Еще мой профессор в универе говорил, что все самое значимое в науке рождается не на конференциях и официальных приемах, а в кулуарах и курилках. Курить мы, конечно, не курили, но в спорах и разговорах каждый из нас нашел что-то полезное для себя и своей работы и заразился энергией коллег. 


И если от учебы мы все-таки периодически уставали, то ели мы без тени усталости на лице на протяжении всех 2-х недель. В компании собратьев по цеху можно было без зазрения совести в любой момент достать свой контейнер, поглотить хоть 5-й, хоть 10-й по счету прием пищи и еще и разложить съеденное по химическому составу :D


Наши студенческие будни можно засвидельствовать воотчию вот в этом коротеньком видео:

И, видимо, ничто так не сближает как совместное чревоугодничество. Поэтому мы решили обязательно еще раз собраться нашим потоком, чтобы:
а) поесть
б) провести открытый семинар для всех желающих, которые интересуются рациональным питанием и в наше нелегкое время полное соблазнов и агрессивного маркетинга трансжиров и сахаров заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких. 
Если это про вас, то следите за объявлениями и добро пожаловать! :)


А я теперь, конечно же, не упущу такой "вкусной" возможности и уже на правах нутрициолога в волю поглумлюсь над пищевыми мифами и рассказками в рубрике "Заблуждения" :)
Как говорится, читайте, образовывайтесь и оставайтесь с нами!

И помните, что нутрициологи предупреждают: "Вы то, что вы кладете себе в рот и на тарелку"!
Будьте бдительны и здоровы! 



No comments:

Post a Comment