February 25, 2016

C чего начать


В наше время только очень ленивый не хочет похудеть. Настолько ленивый, что ему лень даже задуматься об этом. Большинство же среднестатистических женщин и мужчин, так называемого бальзаковского 30+ возраста, да и моложе тоже, круглый год озабочены проблемами веса, и все как один хотели бы быть "стройными и подтянутыми". Но проходит год, а за ним и другой, а стройность и подтянутость почему-то все не наступают. И всем известное "бойтесь ваших желаний - они имеют свойство сбываться" в этом случае почему-то никак не работает. В чем причина?



Житейская мудрость дает такие ответы: "значит, хочешь недостаточно" или "одного желания мало". В принципе, так оно и есть, но истины эти стали уже настолько прописными и затертыми, что уже ни на кого не влияют и на подвиги никого не толкают. 

Для себя я сделала вывод, что существует два рода "хотения" чего-либо.  С одной стороны, это горячее желание достижения цели, которое приходит через осознанное понимание необходимости. Просто вдруг понимаешь, что жизнь без чего-то уже не жизнь, а так себе существование, и надо срочно что-то делать и что-то менять. А с другой, просто вяленькое пожелание, стихийно возникающее под воздействием эмоций и так же неожиоданно быстро гаснущее. 

Вот, к примеру, сидим мы в интернете рассматриваем фотографии спортсменок и моделей и тоже так хотим. Хотим выставлять в фейсбук вот точно такие же фотографии, но не задумываемся, что за этим стоит, и какой объем работы для этого нужно проделать. Вроде бы хочется, но только так, чтобы без особых усилий. А если напрягаться все-таки придется, то.... "в общем-то, мне и без фотографий в фейсбуке неплохо" - встали от компьютера и забыли.

Категория "пожелающих" людей согласна только на лекгие пути и чудодейственные решения. Пока существуют "пожелающие" люди, пилюли, гипнозы и рецепты для похудения типа "разведи 10 кг соды в 20 литрах воды и похудей на 30 кг" всегда будут пользоваться успехом.

Другая категория - это люди, которые действительно желают достигнуть своей цели. Они не поленятся выяснить, что конкретно нужно сделать, разложат все по полочкам, поймут, что, в общем-то, ничего сложного нет, и все вполне осуществимо, найдут и время, и средства. И будут использовать любую мало-мальскую возможность для продвижения вперед . 

По опыту знаю, что достижение результатов - вещь деликатная. Она требует, чтобы ее холили, лелеяли и уделяли внимания каждый день без исключения. Каждый день мы должны прикладывать усилия, даже самые незначительные и, на первый взгляд, к делу не относящиеся. Это как писать книгу. Просто сев за стол, книгу написать нельзя. Как минимум придется раздобыть бумагу, чернильницу, перо, организовать себе рабочее место и время, скорее всего найти и прочитать источник и писать писать писать. И так изо дня в день, пока книга не будет написана. Только систематически прикладывая усилия и уделяя время процессу, что называется, и в горе, и в радости, и когда хочется, и когда не хочется тоже, можно добиться ощутимого результата. Без осознания этого все проекты и начинания бросаются и останавливаются полпути. 

В этом смысле показательнымы для меня встречи на на тему похудения, которые я провожу. Всегда интересно, сколько человек объявилось, а сколько реально пришло. Кто-то сразу загорается "о, да - надо сходить!", но потом лениться: "лень тащиться, погода плохая, устала после работы".                                    

Но что я заметила, большинство тех, которые приходят, так или иначе начинают менять свои привычки медленно, но верно, двигаясь в направлении здорового образа жизни. Те, которые так и не дошли, по крайней мере из моих знакомых, так и продолжают хотеть это сделать и мечтать скинуть лишние килограммы..

Последняя встреча, проведенная в Антикафе "Вместе" в Вантаа  13-ого февраля накануне Дня друзей, очень порадовала, во-первых, количеством участников, а, во-вторых, неподдельной заинтересрованностью и энтузиазмом. Такой активной аудитории у меня еще не было! И для меня это очень заразительно. Спасибо всем участницам за мотивацию! Люди, которые используют для достижения своих целей любые возможности, в конечном итоге достигнут их и будут примером для остальных :)


                                         
                                               Все места в Антикафе были заняты :)
         

Когда речь идет о самомотивации, здесь нет правил. Сама я не брезгую ничем, что так или иначе может продвинуть меня вперед, и всегда руками и ногами хватаюсь за все, что может ее повысить. Встреча дала мне такой заряд энергии, что весь следующий день я провела на семинаре по силовому тренингу, организованный Sparta в Хельсинки. Среди участников были и тренеры, и инструкторы, и простые любители. В общем и целом, супер преподаватели и супер атмосфера! Тренировались целый день, смотрели разные техники, ржали как лошади : и работали так же. Собственный прогресс в такой обстановке, происходит гораздо быстрее. Когда рядом девочка пауэрлифтер влегкую жмет от груди 50 кг, то как-то неудобно не попробовать хотя бы 25. Отличный день в отличной компании и масса полезного для собственных тренировок!


Фото: Sparta 


Фото: Sparta 

В общем, мой совет - начинайте с ответа на вопрос: "Вы действительно хотите это сделать или хотите об этом поговорить?" ;)

Искренне ваша
Наталья Белоусова



No comments:

Post a Comment