March 23, 2016

Чем вы кормите свою лошадь?

Тема питания и рациона очень животрепещущая и интересует абсолютно всех. Точек зрения и мнений о том, что бы такое съесть, чтобы обрести вечную красоту и стройность, ровно столько же, сколько и интересующихся.
Мне постоянно задают вопросы типа «что ты ешь?», чтобы взять мой рацион за образец, или «а как же нужно питаться?». 

И знаете что? Я на такие вопросы не отвечаю. Во-первых, потому что то, что татарину хорошо, то русскому смерть. И это очевидно. Рацион, составленный исходя из моих индивидуальных параметров, образа жизни и вкусовых предпочтений, по определению не может подходить другому человеку. Именно поэтому пробовать на себе рационы спортсменов и селебрити, гуляющие по интернету, полнейший бред и абсурд. Особенно, когда вообще непонятно, в какой период эти люди едят именно так и с какой целью. 
Во-вторых, единой схемы правильного питания просто не существует. ПП для кого и для чего, простите? Если мы говорим о кормящей матери, у нее будет свое ПП. Если о набирающем массу молодом человеке, то у него, соответственно, свое. Женщина в 30+ с избыточным весом естественно должна питаться не так, как кормящая мать и тем более не как молодой человек. И какое же из этих ПП будет самым правильным? Понятно, что все три! Так как они адекватны каждой отдельной ситуации. Причем, молодой человек будет вести себя вообще из ряда вон и лопать на ночь мороженое, а женщине 30+ его даже понюхать нельзя будет. Вот тебе и ПП :D
Но мне бы на самом деле хотелось коснуться другого момента, связанного с питанием. На мой взгляд, он гораздо важнее и первичнее, чем поиск каких-то чудодейственных и абсолютных ПП схем. Сразу скажу, что эта идея, как впрочем и все остальные, о которых я пишу, не моя, а где-то когда-то у кого-то прочитанная, услышанная и подчерпнутая. 

Так вот...

Представьте себе, что вы неожиданно становитесь счастливым обладателем племенной верховой лошади, участвующей в скачках. И эта лошадь приносит вам деньги. Она уже выиграла несколько скачек и обладает еще большим потенциалом, т.е. принесет вам еще больше призовых фондов. 

А теперь, внимание, вопрос: 

Чем вы будете кормить такую свою лошадь???

Просто пойдете в супер-маркет и купите, все в приглянувшейся упаковке? Или то, что будет по акции? Или то, что видели в рекламе? Или просто первое попавшееся в силу своего разумения?? Что-то сомнительно... Вряд ли вы начнете кормить ее пирожными, сушками, плюшками и макаронами на ночь. Не будете заливать в нее по 8 кружек пива за вечер. Вряд ли поведете на шведский стол и закормите практически до остановки дыхания. Не будете морить голодом, давая ей только йогурт с утра и листок салата вечером. Так же, как не будете испытывать на ней народные содовые рецепты и японские диеты.

Скорее всего, вы для начала начнете исследовать вопрос и выяснять, чем же таким вашу лошадь нужно кормить, чтобы она приносила вам материальную выгоду как можно дольше. Даже не сомневаюсь, что вы найдете и время, и силы заморочиться и понять, что же вам нужно сделать, чтобы лошадь ваша как можно дольше была в форме, не болела, чувствовала себя припеваюче и испытавала всякое разное благополучие. Потому что от здоровья и благополучия этой лошади напрямую зависело бы и ваше благополучие материальное и не только.

Каждый из нас является счастливым обладателем по крайней мере одной такой лошади, от которой зависим и мы, и наши близкие. Эта лошадь мы сами. А теперь подумайте, чем вы кормите свою лошадь, которая в большинстве случаев работает на износ, не получая для этого энергии А) правильной  и Б) в достаточном и оптимальном количестве. 
А мы ведь понимаем, что пища – это энергия, да? :)

Мамы, бизнес-вумен и просто активные женщины наоборот даже гордятся тем, что не успевают за день ни разу нормально поесть. Я и сама прошла весь этот путь, пока не опомнилась и не взялась исправлять ситуацию. У меня период забвения длился где-то пару лет. Пока не стал выливаться в проблемы со здоровьем. А сколько ваша лошадь сможет протянуть на том, чем вы ее кормите - кофе, булочках, перекусах, перехватах? И главное, как она будет это делать? Как долго вы сможете оставаться энергичной, эффективной, деятельной и позитивной, чтобы радовать себя саму, своих детей и и близких и радоваться жизни? Будет ли ваша лошадь по-прежнему приносить пользу или станет обузой и обременением для вас и для окружающих?


Таких сравнений можно привести еще массу. Как часто приходится видеть собачников, которые заботятся о своих питомцах, напрочь забыв о себе. Автолюбителей, которые ни за какие коврижки не зальют в свою машину дешевого бензина, а сами питаются не пойми какими гамбургерами на заправках. И т.д. и т.п. 

Инструкция по пользованию кислородной маски в самолете гласит: «Сначала одень себе, а только потом сидящему рядом пассажиру – ребенку, старику, кому угодно». Но мы почему-то склонны не доверять инструкциям, нам больше нравится медленно и планомерно морить нашу утку, несущую золотые яйца. Видимо, чтобы ни яиц, ни самой утки уже никому не досталось.

Я призываю посмотреть на свое питание с этой точки зрения. Гарантирую, что вам сразу станет понятно, как откорректировать собственный рацион уже вот прямо сейчас, только задав вопрос: «А чем бы я кормил свою лошадь?».

Искренне ваша
Наталья Белоусова

No comments:

Post a Comment